SPACE DiVA / SYMPHONIC【Premium】 番組表 118ch

トップ > 番組表

118ch | SYMPHONIC【Premium】

特徴:オーケストラの最新録音を中心に、極上のシンフォニック・サウンドを24時間お 楽しみいただけます。

放送日:

 

00:00/シンフォニック

  • チャイコフスキー/幻想序曲《ロメオとジュリエット》
       [ グスターボ・ドゥダメル指揮ベネズエラ・シモン・ボリバル交響楽団 ]
  • サン=サーンス/チェロ協奏曲第1番イ短調Op33
       [ トゥルルス・モルク(Vc)ネーメ・ヤルヴィ指揮ベルゲン・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • ヴェルディ/歌劇《椿姫》第1幕への前奏曲
       [ リッカルト・シャイー指揮ミラノ・スカラ座管弦楽団 ]
  • マーラー/花の章  [ 山田和樹指揮読売日本交響楽団 ]
  • ショスタコーヴィチ/交響曲第14番ト短調Op135
       [ クリスティーネ・オポライス(S)アレクサンドル・ツィムバリュク(B)アンドリス・ネルソンス指揮ボストン交響楽団 ]

1:00

  • ラモー/歌劇《優雅なインドの国々》組曲
       [ フランス・ブリュッヘン指揮18世紀オーケストラ ]

2:00

  • ブルックナー/交響曲ニ短調(第0番)
       [ パーヴォ・ヤルヴィ指揮フランクフルト放送交響楽団 ]

3:00

  • ハイドン/交響曲第101番ニ長調「時計」
       [ ロジャー・ノリントン指揮シュトゥットガルト放送交響楽団 ]
  • ドビュッシー(ジャレル編)/《12の練習曲集》第9番「反復音のために」
       [ 準メルクル指揮リヨン国立管弦楽団 ]
  • セグルビョルンソン/氷河のノクターン
       [ ウラディーミル・アシュケナージ指揮アイスランド交響楽団 ]
  • オネゲル/弦楽オーケストラのためのラールゴ
       [ アヒム・フィードラー指揮ルツェルン祝祭弦楽合奏団 ]
  • リムスキー=コルサコフ/歌劇《皇帝の花嫁》序曲
       [ ミハイル・プレトニェフ指揮ロシア・ナショナル管弦楽団 ]
  • ワーグナー/ヴェーゼンドンク歌曲集〜第5曲〈夢〉
       [ カミーユ・トマ(Vc)マチュー・ヘルツォーク指揮ブリュッセル・フィルハーモニック ]
  • R.シュトラウス/交響詩《ドン・ファン》Op20
       [ ロリン・マゼール指揮ニューヨーク・フィルハーモニック ]

4:00

  • ハイドン/交響曲第54番ト長調
       [ 飯森範親指揮日本センチュリー交響楽団 ]
  • ウォルトン/交響曲第2番
       [ ブライデン・トムソン指揮ロンドン・フィルハーモニック ]

5:00

  • サン=サーンス/ピアノ協奏曲第1番ニ長調Op17
       [ パスカル・ロジェ(P)シャルル・デュトワ指揮フィルハーモニア管弦楽団 ]
  • ヘンデル/合奏協奏曲第1番ト長調Op6-1
       [ ベルリン古楽アカデミー ]

6:00

  • プロコフィエフ/スキタイ組曲《アラとロリー》Op20
       [ トゥガン・ソヒエフ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団 ]
  • カラマーノフ/交響曲第23番「私はイエス」
       [ ヴラディーミル・アシュケナージ指揮ベルリン・ドイツ交響楽団 ]

7:00

  • デスプラ/ラスト、コーション
       [ エマニュエル・パユ(Fl)アレクサンドル・デスプラ指揮フランス国立管弦楽団 ]
  • カバレフスキー/組曲《ロメオとジュリエット》Op56
       [ ロリス・チェクナヴォリアン指揮アルメニア・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • ベートーヴェン/交響曲第7番イ長調Op92
       [ テオドール・クルレンツィス指揮ムジカ・エテルナ ]

8:00

  • フンパーディンク/歌劇《いやいやながらの結婚》第2幕への前奏曲
       [ ダリオ・サルヴィ指揮マルメ歌劇場管弦楽団 ]
  • ミヨー/クラリネット協奏曲Op230
       [ ポール・メイエ(Cl、指揮)リエージュ・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • ツェムリンスキー/交響詩《人魚姫》
       [ ワシリー・ペトレンコ指揮ロイヤル・リヴァプール・フィルハーモニー管弦楽団 ]

9:00

  • サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調Op61
       [ 吉本奈津子(Vn)ジャン=ピエール・ヴァレーズ指揮オーケストラ・アンサンブル金沢 ]
  • R.シュトラウス/交響詩《死と変容》Op24
       [ ジョナサン・ブロックスハム指揮北西ドイツ・フィルハーモニー ]

10:00

  • プロコフィエフ/バレエ《ロメオとジュリエット》Op64 騎士たちの踊り
       [ リサ・バティアシュヴィリ(Vn)ヤニック・ネゼ・セガン指揮ヨーロッパ室内管弦楽団 ]
  • ヴァーグナー=レゲニー/ピアノを伴う管弦楽曲
       [ シュテッフェン・シュライヤーマッハー(ピアノ)ヨハネス・カリツケ指揮ベルリン放送交響楽団 ]
  • ベートーヴェン/交響曲第2番ニ長調Op36
       [ マレク・ヤノフスキ指揮ケルンWDR交響楽団 ]

11:00

  • オネゲル/交響曲第4番「バーゼルの喜び」
       [ クリストファー・ホグウッド指揮バーゼル室内管弦楽団 ]
  • ドビュッシー/夜想曲
       [ 準メルクル指揮リヨン国立管弦楽団&MDR放送合唱団 ]

12:00

  • R.シュトラウス/アルプス交響曲Op64
       [ ヤクブ・フルシャ指揮東京都交響楽団 ]
  • ルトスワフスキ/交響曲第3番
       [ エサ=ペッカ・サロネン指揮ロスアンジェルス・フィルハーモニック ]

13:00

  • ウェーバー/ピアノと管弦楽のためのコンツェルトシュトゥックへ短調Op79
       [ マルティン・ヘルムヒェン(P)クリストフ・エッシェンバッハ指揮ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団 ]
  • ペルト/フラトレス
       [ ギル・シャハム(Vn)ロジャー・カールソン(Perc)ネーメ・ヤルヴィ指揮エーテボリ交響楽団 ]
  • ヴェルディ/歌劇《アイーダ》凱旋の合唱「エジプトとイシスの神に栄光あれ」〜凱旋行進曲とバレエ音楽
       [ アンドレア・バッティストーニ指揮カルロ・フェリーチェ歌劇場管弦楽団&合唱団 ]

14:00

  • R.シュトラウス/クラリネット、ファゴットと弦楽のための二重小協奏曲
       [ イェルク・ヴィトマン(Cl)ディエゴ・ケンナ(Fg)アイルランド室内管弦楽団 ]
  • ショスタコーヴィチ/交響曲第8番ハ短調Op65
       [ トゥガン・ソキエフ指揮トゥールーズ・カピトール国立管弦楽団 ]

15:00

  • ベートーヴェン/交響曲第4番変ロ長調Op60
       [ ロバート・トレヴィーノ指揮マルメ交響楽団 ]

16:00

  • 一柳慧/ピアノ協奏曲第4番「JAZZ」
       [ 山下洋輔(ピアノ)藤岡幸夫指揮関西フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • カーター/チェロ協奏曲
       [ アリサ・ワイラースタイン(Vc)ダニエル・バレンボイム指揮シュターツカペレ・ベルリン ]
  • グリーグ/ホルベルク組曲(ホルベアの時代から)Op40
       [ 新イタリア合奏団 ]

17:00

  • アルビノーニ/2本のオーボエのための協奏曲ヘ長調Op9-3
       [ トーマス・インデアミューレ&ジャック・ティース(オーボエ)クラウディオ・ブリツィ指揮イ・ソリスティ・ディ・ペルージャ ]
  • ヴィヴァルディ/ヴァイオリン協奏曲集「調和の霊感」Op3 第2番ト短調
       [ レイチェル・ポッジャー(ヴァイオリン)ブレコン・バロック ]
  • ファリャ/バレエ音楽《三角帽子》
       [ 大野和士指揮バルセロナ交響楽団、マリーナ・ロドリゲス・クシ(Ms) ]

18:00

  • ショスタコーヴィチ/交響曲第4番ハ短調Op43
       [ ワレリー・ゲルギエフ指揮マリインスキー劇場管弦楽団 ]

19:00

  • マーラー/交響曲第7番ホ短調
       [ アレクサンドル・ブロック指揮リール国立管弦楽団 ]

20:00

  • セグルビョルンソン/フルートと弦楽のための《コロンバイン》
       [ ベルグリンド・マリア・トマスドティール(Fl)ウラディーミル・アシュケナージ指揮アイスランド交響楽団 ]
  • ジョン・ウィリアムズ/「ジョーズ」鮫狩り―檻の用意!
       [ ジョン・ウィリアムズ指揮ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ]
  • シューベルト/交響曲第5番変ロ長調D485
       [ ルネ・ヤーコプス指揮ビー・ロック・オーケストラ ]

21:00

  • ブリテン/二つの肖像
       [ ジャン=ポール・ミナリ=ベラ(アルペジーナ)ローラン・ケネル指揮ヨーロピアン・カメラータ ]
  • リスト/メフィスト・ワルツ第1番
       [ 山田和樹指揮スイス・ロマンド管弦楽団 ]
  • ショスタコーヴィチ/交響曲第13番変ロ短調Op113「バビ・ヤール」
       [ ニコライ・ディデンコ(バス)大野和士指揮バルセロナ交響楽団、マドリガル合唱団、リーデル・カマラ合唱団ほか ]

22:00

  • ジョン・ウィリアムズ/「ハリー・ポッター」ヘドウィグのテーマ
       [ グスターボ・ドゥダメル指揮ロサンゼルス・フィルハーモニック ]
  • メンデルスゾーン/交響曲第5番ニ短調Op107「宗教改革」
       [ ヤニック・ネゼ=セガン指揮ヨーロッパ室内管弦楽団 ]

23:00

  • ブルックナー/交響曲第7番ホ長調(ハース校訂版)
       [ アンドリス・ネルソンス指揮ライプツィヒ・ゲヴァントハウス管弦楽団 ]

※(No.楽曲名  [ アーティスト名 ]

※番組内容は予告無く変更になる場合がございます。

SYMPHONIC【Premium】 番組表

衛星デジタル音楽放送SPACE DiVA-サービスガイド-

SPACE DiVAは衛星デジタル音楽放送です

このサイトは衛星デジタル音楽放送SPACE DiVA-スペースディーバ-のオフィシャルサイトです。 このサイトに記載されている番組内容は変更される事が御座います。ご了承下さい。